Главная Новости ЧТО ТАКОЕ ФУТЕР
ЧТО ТАКОЕ ФУТЕР
Admin1
  • Дата: 05.11.2018 в 07:53
Рассказать друзьям:

ЧТО ТАКОЕ ФУТЕР

Уважаемые клиенты!
Так как все наши Турецкие костюмы шьются из ткани под названием футер, в данной статье мы бы хотели подробней рассказать вам о ней. 

В описании к каждому костюмы мы будем указывать, из какого именно футера он был сшит:
        - Футер двухнитка
        - Футер трехнитка
        - Футер с начесом 
Ниже мы подробно опишем, в чем отличие каждого из них. 

Футер – ткань из натурального хлопка. Очень мягкий, нежный и неприхотливый материал, из которого изготавливают деликатные вещи, например, одежду для детей. Ткань доступна по цене, проста в уходе и очень практична. Особая текстура футера получается от того, что в плетении ткани используют два вида нити:

         - обычную гладкую, крепкую в основе;

         - рыхлую, мягкую, слабо скрученную футерную.
 

Иногда к хлопковым волокнам добавляют синтетические нити (лайкру, например) – это повышает прочность ткани и не позволяет ей постоянно мяться.

Таким образом, футер имеет две стороны:

         - лицевая – плотная гладкая поверхность с очень маленькими петельками вязки;

         - изнаночная – мягкая пушистая поверхность с коротким ворсом. (см. картинку ниже)


 

Материал не ткут, а именно переплетают, вяжут петельными протяжками – нити образуют петли, которые надежно скрепляются между собой, но при этом могут эластично растягиваться.

В зависимости от количества нитей, которые были использованы во время плетения, футер бывает:

            - Однониточный. Самый тонкий из всех видов. Футер в одну нитку бывает только хлопчатобумажный, он идет на детские вещи для самых маленьких, так как абсолютно безвреден. Для производства наших костюмов мы не используем однониточный футер;

            - Двухниточный или двухнитка (см. картинку ниже) (более плотная ткань с ощутимым ворсом). Данная ткань имеет плотность примерно 200-240 гр. на кв.м.  Материал футер двухнитка в своем составе содержит лайкру или полиэстер, что необходимо для прочности, эластичности и долговечности ткани. Из него можно шить пижамы, белье для ребенка, комплекты для дома, спортивные костюмы. Небольшой начес с изнаночной стороны позволяет создавать джемперы, олимпийки, худи, шапки, леггинсы высокого качества. Вещи не выглядят объемными, но являются теплыми и комфортными. Мы используем данную ткань в производстве летних костюмов, когда температура на улице составляет свыше 18 градусов. Костюмы из двухнитки будут всегда располагаться в категории весна-лето 

http://optom.love-bunny.ru/shop/zhenskaja-kollekcija/zhenskie-kostjumy-turcija
http://optom.love-bunny.ru/shop/muzhskaja-kollekcija/muzhskie-kostjumy-turcija



            - Трехниточный или трехнитка (см. картинку ниже) - самый плотный материал с густым ворсом. Сам материал достаточно плотный и теплый. Вес одного квадратного метра трехниточного футера составляет 320-360 грамм. В состав этого вида трикотажа почти всегда входит лайкра, полиэстер или шерсть. Спортивные костюмы из трехниточного футера можно носить круглый год, так как они хорошо удерживают тепло в холодную погоду, и хорошо дышат в теплую погоду. Костюмы из трехниточного футера мы начинаем шить с 2018 года. Ранее мы шили костюмы только их двухнитки. Костюмы из трехниточного футера стоят дороже, чем из двухниточного, но их большое преимущество в том, что они теплее и их можно носить круглый год. Костюмы из трехнитки будут располагаться во всех сезонах: осень-зима и весна-лето, обращайте на это внимание.

http://optom.love-bunny.ru/shop/zhenskaja-kollekcija/zhenskie-kostjumy-turcija
http://optom.love-bunny.ru/shop/muzhskaja-kollekcija/muzhskie-kostjumy-turcija
http://optom.love-bunny.ru/shop/zhenskaja-kollekcija/zhenskie-kostjumy-teplye-turcija
​​​​http://optom.love-bunny.ru/shop/muzhskaja-kollekcija/muzhskie-kostjumy-teplye-turcija



           - С начесом (см. картинку ниже). Одним из самых воздушных и «уютных» материалов является футер с начесом. Данная ткань имеет мягкий и объемный петельчатый ворс с изнаночной стороны, благодаря которому изделие дольше сохраняет тепло тела. По этой причине мы используем футер для пошива спортивных костюмов в зимний сезон. В отличии от трехниточного футера, футер с начесом лучше удерживает тепло, но меньше дышит, поэтому может использоваться только в холодное время года. Костюмы из футера с начесом будут всегда располагаться только в категории осень-зима

http://optom.love-bunny.ru/shop/zhenskaja-kollekcija/zhenskie-kostjumy-teplye-turcija
​​​​http://optom.love-bunny.ru/shop/muzhskaja-kollekcija/muzhskie-kostjumy-teplye-turcija


 

Свойства футера

 

Состав ткани, текстура изнаночной и лицевой сторон, способ переплетения обеспечивают большое количество положительных свойств материала. Среди достоинств футера можно назвать:

          - Воздухопроницаемость – строение волокон и способ плетения позволяет воздуху свободно циркулировать. В одежде из футера не будет душно.
          - Гигиеничность – материал антибактериальный, безопасный для здоровья.
          - Гигроскопичность – футер хорошо впитывает воду. Это значит, что во время активного движения вся влага, которая скапливается на коже, будет комфортно поглощаться тканью.
          - Гипоаллергенность – материал не раздражает кожу, не вызывает зуда, ничем посторонним не пахнет.
          - Износостойкость – при бережном уходе одежда из футера будет служить много лет. Ткань не вытирается, хорошо держит цвет, не рвется.
          - Простота ухода – для поддержания достойного вида изделий не требуются особые условия эксплуатации и хранения.
          - Сохранение тепла – хороший воздухообмен и гигроскопичность позволяют эффективно удерживать тепло между тканью и телом, несмотря на то, что ткань относительно легкая и тонкая.
          - Формоустойчивость – благодаря петельчатому плетению, материал упругий и эластичный, возвращается к исходным пропорциям после растягивания.
          - Экологичность – футер производят из натурального хлопка без химического синтеза исходного сырья.
 

Недостатков у футера совсем немного:

         - Материал не переносит высоких температур и может деформироваться. Это значит, что его нельзя стирать в горячей воде и сушить у открытого огня или на горячей батарее.
         - Ультрафиолетовые лучи также могут испортить ткань, поэтому не стоит оставлять вещи на солнечном подоконнике или балконе.

Обычно натуральные ткани из хлопка сильно мнутся, однако способ изготовления футера не позволяет ткани чрезмерно деформироваться. Все немногочисленные недостатки ткани можно сгладить правильным уходом.
 

Правильный уход

Чтобы изделие из футера прослужило как можно дольше, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

         - Стирают вещи руками или в стиральной машинке в щадящем режиме.
         - Температура воды не должна превышать 50 градусов (для самых толстых вариантов тканей плотностью 300 грамм на кв.м.). Универсальная температура – 30 градусов. 
         - Перед стиркой одежду выворачивают наизнанку, застегивают пуговицы и молнии. Если этого не сделать, фурнитура может повредить ткань.
         - Отжимать автоматически в стиральной машине можно.
         - Сушить одежду из футера на улице или на балконе в расправленном виде.
         - Не стоит оставлять вещи на солнце надолго – материя выгорает под ультрафиолетом.
         - Гладить трикотаж не обязательно, но если такая необходимость возникла, утюжку производят с лицевой стороны
         - Утюжить изделия нужно в режиме "хлопок", если ткань толстая, и в режиме "шелк" или "деликатный", чтобы не повредить волокна, если тонкая.
 

Футер – практичная и удобная трикотажная ткань. С одной стороны материя имеет мягкий, согревающий начес, с другой – гладкую матовую поверхность. Наличие синтетических волокон улучшает характеристики футера.

Из футера изготавливают множество видов одежды для детей и взрослых, домашние вещи и спортивные костюмы. Ухаживать за тканью предельно просто, а стоимость материала доступна для любой семьи.

Всего комментариев: 0
avatar